Добрый день, Эльдар Рашидович! Уже давно мечтаю о том, чтобы сделать абдоминопластику – после родов и сильного похудения у меня на животе полный «букет» из отвисшей кожи с растяжками и жира. Честно говоря, меня даже не столько эстетика волнует, сколько комфорт, это жутко неудобно. Но я одна с двумя мальчишками, а говорят там довольно сложное восстановление, как быть? Буду очень благодарна, если подскажите верное решение.
Добрый день, Мария! Конечно, здоровье мамы – это самое важное, причем не только для нее самой, но и для ее малышей. Вы не пишите, есть ли проблемы с мышцами живота, но довольно часто после родов у молодых мам также бывает диастаз (расхождение мышц передней брюшной стенки). В таком случае операция действительно необходима, но и с эстетической точки зрения очень важно избавиться от лишних тканей, чтобы чувствовать себя более комфортно и уверенно.
Восстановление после абдоминопластики непростое и в первую очередь включает в себя серьезное ограничение физических нагрузок на срок от 2 до 6 месяцев. Поэтому если ваши дети еще в том возрасте, когда вы постоянно берете их на руки – операцию лучше отложить, пока они не подрастут. Ни в коем случае нельзя давать нагрузку на мышцы живота в первое время после операции, иначе результат будет малоэффективным. Кроме того, важно не перенапрягаться в период реабилитации и постоянно носить бандаж и компрессионное белье. Вы можете прийти на очную консультацию по вашей проблеме, чтобы мы смогли обсудить наиболее подходящий для вас вариант ее решения.
Здесь вы можете задать вопрос пластическому хирургу и получить ответ на него по электронной почте. Обращаем ваше внимание, что online-консультация носит ознакомительный характер. Для получения более подробной информации и детального осмотра записывайтесь на очную консультацию.
Часто задаваемые вопросы для вашего удобства разбиты по тегам: